Home2023-11-24T15:44:49+01:00

Filosofia

Benvenuti all’Associazione Svizzera dei Concessionari dei Marchi del Gruppo Volkswagen

Le attuali esigenze del nostro settore richiedono una rappresentanza ben organizzata e costruttiva dei concessionari dei marchi del Gruppo Volkswagen in Svizzera. In qualità di partner di discussione e negoziazione dell’importatore e di altre organizzazioni competenti, lavoriamo per conto dei nostri membri per migliorare la cooperazione quotidiana. Grazie alle competenze necessarie e alla fiducia dei nostri membri, siamo perfettamente attrezzati per condurre trattative e rappresentare gli interessi di tutti i concessionari di marca.

La nostra attenzione si concentra principalmente sulle seguenti aree:

  • Creare il contesto per un libero scambio di informazioni tra i nostri membri.
  • Rappresentare gli interessi dei nostri membri presso gli eventi del settore, i media e altre associazioni a livello nazionale e internazionale.
  • Sviluppare continuamente i nostri servizi per creare il massimo vantaggio possibile per i nostri membri.

Ci impegniamo per una stretta collaborazione con tutti i concessionari VW, VW VU, Audi, SEAT, Cupra e Škoda in Svizzera e nel Principato del Liechtenstein. Il nostro obiettivo è quello di ampliare continuamente il numero dei nostri soci e di mantenere alti i nostri standard di qualità. Ciò richiede la partecipazione attiva di tutti i membri al perseguimento dei nostri obiettivi, che intendiamo garantire con grande impegno.

Organizzazione

Peter Picca
Presidente

vorstand@shvk.ch

Gaël Lanthemann
Vice-Presidente

Direttore e proprietario
Garages Lanthemann SA
gl@garages-lanthemann.ch

Josef Albisser
Delegato

Direttore e proprietario
Kreuz-Garage AG
j.albisser@kreuz-garage.ch

Raphael Vogel
Delegato

Direttore e proprietario
PP Autotreff AG.
raphael.vogel@ppautotreff.ch

Alice Tognetti
Delegata

Direttrice e proprietaria
Tognetti Auto SA
a.tognetti@tognetti.ch

Markus Odermatt
Delegato

Direttore
Garage Gautschi AG
markus.odermatt@gautschi.ch

Raphael Garcia
Delegato

Direttore
Garage Olympic
r.garcia@garageolympic.ch

Boris Iseli
Delegato

CFO
Autocorner Group
boris.iseli@autocorner.ch

Cesare Tondo
Delegato

Direttore e proprietario
Tondo Group
cesare.tondo@tondoag.ch

Tobias Treyer
Delegato

Avvocato
Treyer-Ziehlmann
t.treyer@treyer-zihlmann.ch

Servizi

Miriamo ad ampliare continuamente la nostra offerta di servizi così da poter aiutare i nostri soci ad affrontare le loro sfide quotidiane e organizzare le loro attività commerciali in maniera redditizia, con un approccio lungimirante e orientato al mercato.

News

Contatti

Desidera diventare socio o ricevere maggiori informazioni sulla ASCV? Attendiamo con piacere un suo contatto!

    *Inviando questo modulo dichiaro di aver letto e accettato la nostra politica sulla privacy

    Partner ufficiali

    Forti collaborazioni per i nostri membri.

    Allianzamag Leasingamag LeasingautolinabmeBridgestoneClear ChannelimawebPanoffAkzoNobel - SikkensZurichJCM
    Torna in cima